Lot 73: Physik - - Bürja, Abel. Grundlehren der Dynamik oder desjenigen Theiles der

Description: Physik - - Bürja, Abel. Grundlehren der Dynamik oder desjenigen Theiles der Mechanik welcher von den festen Körpern im Zustande der Bewegung handelt. Mit gestochenem Frontispitz und zahlreichen Textfiguren. Berlin, Lagarde, 1791. Titel, VIII S., 1 Bl., 416 S., 1 Bl. 19,5 x 12 cm. - Angebunden: Ders. Grundlehren der Hydraulik oder desjenigen Theiles der Mechanik welcher von der Bewegung und dem Widerstande flüssiger Materie handelt. Mit gestochenem Frontispiz und zahlreichen Textfiguren. Ebda., 1792. Titel, VIII, IV S., 308 S. - Angebunden: Ders. Abhandlung von der Telegraphie oder Fernschreibkunst, abgelesen in der öffentlichen Sitzung der Akademie am 25. September 1794. Mit Zusätzen. Aus dem Französischen. Berlin, Voss, 1794. 24 S. Halblederband der Zeit mit 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (Deckel berieben, Kanten etwas bestoßen).
Erste Ausgaben. - Poggendorff I, 335. - 2 Blatt der Vorrede der "Hydraulik" an den Schluss gebunden, etwas gebräunt und teilweise schwach wasserrandig. - Schöner Sammelband, dekorativ gebunden.

Artist or Maker: Bürja, Abel.