Lot 74: Physik - - Cavallo, Tiberius. Theoretische und praktische Abhandlung der Le

Description: Physik - - Cavallo, Tiberius. Theoretische und praktische Abhandlung der Lehre vom Magnet mit eignen Versuchen. Aus dem Englischen übersetzt. Mit 2 gefalteten Kupfertafeln. Leipzig, Schwickert, 1788. 4 Bl., 206 S., 3 Bl. 20,5 x 11,5 cm. Halblederband der Zeit mit Rückenschild, (oxydierter) Rückenvergoldung und montierten illustrierten Deckelbezügen (angestaubt und etwas bestoßen, Deckel mit Bibliotheks-Schild).
Erste deutsche Ausgabe von »Treatise on Magnetism« (London 1787) des italienischen Physikers und Naturphilosphen. - Vgl. Poggendorff I, 40f. und Wheeler Gift 540. - Titel gestempelt und mit Namenseintrag, etwas gebräunt, Tafeln etwas braunfleckig.

Artist or Maker: Cavallo, Tiberius.