Lot 446: [Physiologies]Paris, Aubert-Lavigne, 1841-1842

Description: [Physiologies]
Paris, Aubert-Lavigne, 1841-1842

35 titres en 15 volumes in-16 (125 x 80mm). ILLUSTRATION : vignettes de Daumier, Gavarni, Trimlolet, etc. RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos longs de maroquin vert ornés, plats de papier vert, tranches jaspées. PROVENANCE : André Villet (ex-libris) -- Evrard de Rouvre (ex-libris ; 1980, II, n° 142). Légers frottements. Quelques rousseurs
[avec :] Alhoy, Maurice. Physiologie de la lorette. Paris, Aubert-Lavigne, [1841]. ÉDITIONS ORIGINALES. [avec :] ALHOY, Maurice, Physiologie du voyageur, Paris, Aubert-Lavigne, [1841]. ILLUSTRATION : vignette de Gavarni. RELIURES SIGNÉES DE MERCIER. Dos et coins de maroquin vert et violet. PROVENANCE : A. Vautier (ex-libris). RÉFÉRENCE : Vicaire, I, 33