Lot 267: Piccardo Angelo. Breve, e succinta Relatione del Viaggio nel Regno di Congo... In Napoli: Per Francesco Mollo, 1692

October 27, 2016

Description: Piccardo Angelo. Breve, e succinta Relatione del Viaggio nel Regno di Congo nell'Africa Meridionale fatto dal P. Girolamo Merolla da Sorrento... Continente variati Clima, Arie, Animali, fiumi, frutti... In Napoli: Per Francesco Mollo, 1692. Due parti in un volume in-8° (mm 160x113). Pagine [24], 1-256; 257-466, [40] con antiporta, stemma del dedicatario e 20 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo. Lievi bruniture e tracce di foxing, restauro al margine inferiore esterno di una tavola che lede l'inciso, minimi restauri al margine bianco inferiore del primo fascicolo. Legatura coeva in pergamena floscia rimontata, titolo manoscritto al dorso. Edizione originale, molto rara, del racconto di Angelo Piccardo del viaggio in Congo del missionario cappuccino Girolamo Merolla. Two parts in one volume. 8° (160x113 mm). [24], 1-256; 257-466, [40] pages with frontispiece, coat of arms of the dedicatee and 20 plates engraved on copper, full page and out of text. Slightly browned and soiled, repair to the lower outer margin of one plate with loss of the engraving, small repairs on the lower blank margin of the first quire. Contemporary remounted limp vellum, inked title on the spine. Original edition, very rare, of the Edizione originale, molto rara, of the story of Angelo Piccardo of the trip in the Congo of the Capuchin missionary Girolamo Merolla.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000