Lot 53: Pierre Auguste RENOIR (1841-1919) et Richard GUINO (1890-1973)

Tableaux, sculptures, photos, bijoux, montres, vin

by Expertisez.com

Richard Guino (1890-1973) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Petite Vénus à la pomme - Bronze à patine gris bleu nuancé - Numérotée IV / VIII, cachet de la signature R/G et de la fonderie Valsuani- Hauteur : 58,4 cm - Provenance :Monsieur Jean Paul Loup ,Cagnes , acquise apres de Paul Renoir - Collection privée, Paris - Catalogue : P.Literature : P. Haesaerts, Renoir Sculpteur, Paris, 1947, no. 3 (modèle similaire illustration pls. V-IX). Modèle similaire exposé au Grand Palais à Paris, Centenaire de l'impressionnisme, September - November 1974. Cette sculpture a été conçue par Reoinr en collaboration avec Guino en 1913. En 1913, Renoir a peint une nouvelle version de son tableau de 1908 Le jugement de Pâris. Durant cette même année, l'artiste a débuté sa collaboration avec Guino, qui avait travaillé avec Aristide Maillol. Parmi les quarante sculptures conçues par Guino/ Renoir, la moitié est relative à la thématique du Jugement de Pâris. Le sujet de notre sculpture est Vénus tenant la pomme d'or qu'elle remis à Pâris.
Pierre-Auguste Renoir (1841-1919) and Richard Guino (1890-1973) - Petite Venus à la pomme - inscribed, numbered and stamped with the signature and the foundry mark 'C. VALSUANI CIRE PERDUE EA. IV/ VIII R/G. Renoir' (on the reverse) - bronze with grey patina - Height: 23 in. (58.4 cm.) Literature : P. Haesaerts, Renoir Sculpteur, Paris, 1947, no. 3 (another cast illustrated pls. V-IX). Same model exhibited in Paris, Grand Palais, Centenaire de l'impressionnisme, September - November 1974. Conceived by Renoir with the collaboration of Guino in 1913. In 1913, Renoir painted a new version of his 1908 picture The Judgement of Paris. During the same year, the artist began collaborating on sculptures with Richard Guino, who had recently worked with Aristide Maillol. Of the total of fourteen sculptures created by the Renoir-Guino partnership, half are related to The Judgement of Paris. In the present sculpture Venus is shown holding the golden apple given to her by Paris.