Description: Pierre de RONSARD 1524-1585
"Recueil des sonnets, odes, hymnes, élégies et autres pièces retranchées
aux éditions précédentes des œuvres
de P. de Ronsard". - "Discours des misères de ce temps"

Paris, Barthélemy Macé, 1617. Ens. 2 vol. petit in-12 (14 x 8 cm), veau fauve, dos à nerfs ornés de motifs dorés, pièces rouges, tranches rouges (reliures du XVIIIe siècle).

Réunion de deux des onze volumes de l'édition des Œuvres de Pierre de Ronsard partagée entre les libraires Nicolas Buon et Barthélemy Macé. Portrait du poète au dos du titre du Discours.
Signature d'Alfred de Vigny sur un feuillet préliminaire du Recueil et quelques marques de lecture.
Quelques rousseurs, taches et mouillures. Reliures un peu défraîchies.

Provenance :
Murat (ex-libris anciens occultés) ; Alfred de Vigny (signature)