Lot 184: Pierre DEVAUX XIX°- XX°

Art Moderne

by Besch Cannes Auction

30 October 2016

Cannes, France

  • Pierre DEVAUX XIX°- XX°
  • Pierre DEVAUX XIX°- XX°
  • Pierre DEVAUX XIX°- XX°

Description: Pierre DEVAUX XIX°- XX°
Le Rhône et la Néva
Important vase balustre en céramique, à décor haut-relief des allégories des deux fleuves sur fond d'eau tourmentée, émaillé vert, bleu, rosé et gris
Hauteur : 66 cm Largeur : 50 cm
Exposition : Salon de la Société Lyonnaise des Beaux-Arts à Lyon, 1901
Historique : Ce vase a très probablement été réalisé par cet artiste lyonnais pour symboliser l’alliance franco-russe, à l’instar du Pont Alexandre III inauguré en 1900 lors de l’Exposition Universelle de Paris (éclat à la base, restauration, egrenures et manques d'émail)