Lot 62: Pieter de Grebber Haarlem, 1600 - 1652 Femme portant une coiffe orientale Huile sur panneau de chêne, une planche, de forme ovale

Old Master & 19th Century Art

14 November 2016

Pieter Fransz. "de" Grebber (1595-1652) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Pieter de Grebber Haarlem, 1600 - 1652
Femme portant une coiffe orientale
Huile sur panneau de chêne, une planche, de forme ovale
Monogrammé ''P DG'' à droite
(Ancienne fente consolidée)

Woman with an oriental headdress, oil on panel, monogramed, by P. de Grebber
h: 53 w: 38,50 cm

Provenance : Vente anonyme ; Londres, Sotheby''s, 15 décembre 1982, n° 21 ;
Vente anonyme ; Londres, Phillips, 3 juillet 1990, n° 143 ;
Acquis lors de cette vente par l''actuel propriétaire ;
Collection particulière de l''Oise

Commentaire : De quel conte ou de quelle scène de l''Histoire ancienne ou de la Bible s''inspire Pieter de Grebber quand il peint cette femme vêtue d''une coiffe pointue ? Est- la magicienne Circé ou la terrible Médée, ou encore la noble Esther qui s''apprête à poser les yeux sur nous ? Pieter de Grebber, d''abord élève de Hendrick Goltzius, s''avère particulièrement influencé par le travail de Rembrandt. Notre tableau traduit cette touche vigoureuse et subtile et cet univers " féerique " propre à nombre de composition du grand maître d''Amsterdam.