Lot 447: PINE-À-L'ENVERS, Louis [Louis Protat]

Description: PINE-À-L'ENVERS,
Louis [Louis Protat]
Serrefesse
Partout et nulle part [Bruxelles], s.n. [Poulet-Malassis], L'an de joie MLCCCLXIV [1864]

EXEMPLAIRE ENRICHI DE 21 DESSINS ORIGINAUX

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (188 x 115mm)
TIRAGE : un des 110 exemplaires sur papier vergé (celui-ci n°84)
ILLUSTRATION : frontispice non signé de Félicien Rops tiré sur papier de Chine
ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : 21 dessins originaux en couleurs dans les marges
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos long de maroquin rouge à décor doré, tranche de tête dorée, témoins conservés
PROVENANCE : Lucien Tissot-Dupont

Cette édition clandestine fut confisquée.

RÉFÉRENCES : Pia, 1328-1329 -- Nordmann, II, n°441