Lot 6988: Pionierfaschinenmesser M 65/71

  • Pionierfaschinenmesser M 65/71

Description: Kräftige Sägerückenklinge (schartig, fleckig) mit beidseitiger Hohlbahn und Mittelspitze, quartseitiger Herstellerstempel "V. Jung Suhl", am Rücken der militärfiskalische Stempel "FW 68" unter Krone, der auch an der Parierstange zu finden ist. Messinggussgefäß mit einseitigen Griffrillen (verputzt) und intakter Federarretierung, an der Parierstange der Truppenstempel "E.4.71.". In messingbeschlagener, schwarz lackierter Lederscheide (rs. Naht offen), am Mundblech der Truppenstempel "12.P.4.120.". Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge ca. 64,5 cm. Stark getragenes, dennoch seltenes Sammlerstück mit offenbar schon in der Regierungszeit König Friedrich Wilhelm IV. vorhandener Klinge.

Condition Report: III

Notes: Preußen Pioniere