Lot 4839: Pistole 04 (1914), DWM 1917, mit Tasche

29 October 2016

  • Pistole 04 (1914), DWM 1917, mit Tasche

Description: Kal. 9 mm Para, Nr. 259. Nummerngleich. Blanker Lauf. Schiebevisier skaliert 100 - 200. Kornsockel, Hülsenkopf und Rahmen gemarkt "1917". Vordergelenk mit DWM-Logo. Div. Marineabnahmen Krone/M. Vollständige, originale Brünierung mit minimalen Tragespuren fast nur an der Deckplatte. Klein- und Bedienteile vollständig gelb angelassen. Dunkle Buchengriffschalen ohne S/N. Neuwertiges, vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden im Marinestil mit Abnahme Krone/M und S/N 3539, Boden Haarriss. Nahezu neuwertige Gesamterhaltung. Dazu eine schwarze Tasche, Hersteller "O. Mayer / Berlin / 1914", Schließknöpfe Messing, Nähte und Zugriemen in Ordnung. Künstlich gealtert, Repro. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I

Notes: Deutsches Kaiserreich

Browse more items