Lot 4860: Pistole 08, Erfurt 1917

29 October 2016

Description: Kal. 9 mm Para, Nr. 3408r. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen und Griffschalen. Lauf schwach matt. Hülsenkopf gemarkt "1917", Vordergelenk "Krone / Erfurt". Div. kaiserliche Abnahmen und Revisionsstempel. Vollständige, originale, matte Brünierung mit Tragespuren an der Deckplatte und gering an den Kanten. Klein- und Bedienteile gelb angelassen. Nussholzgriffschalen. Vernickeltes Falzmagazin mit Holzboden, Nr. 4645a. Sehr gute Gesamterhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I - II

Notes: Deutsches Kaiserreich