Lot 4953: Pistole 08 Krieghoff, Code "S", mit Tasche

29 October 2016

  • Pistole 08 Krieghoff, Code
  • Pistole 08 Krieghoff, Code
  • Pistole 08 Krieghoff, Code

Description: Kal. 9 mm Para, Nr. 2275. Nummerngleich inkl. Schlagbolzen, wobei die Ziffern an Gabelstück und Rahmen nicht den bei Krieghoff verwandten entsprechen, vermutlich neu nummeriert. Lauf matt. Dt. Beschuss. Hülsenkopf gemarkt "S" (1936), Vordergelenk mit Krieghoff-Logo, darunter "Krieghoff / Suhl". Hauptteile mit Luftwaffenabnahme LW-Adler/2. Teilweise erneuerte Brünierung mit Tragespuren an den Rahmenkanten, dünner an der Deckplatte. Bedienteile neu gelb angelassen. Dunkle, überstehende Nussholzgriffschalen ohne S/N, innen unüblich mit Abnahme LW-Adler/2, Schrauben neu gebläut. Nummerngleiches, gefrästes, vernickeltes Haenel Schmeisser-Magazin mit Aluboden. Nicht zugehöriger, lederner Fangriemen. Dazu eine neuwertige, reaptierte, schwarze Koffertasche von 1937, Hersteller nicht mehr lesbar, vorne unter dem Deckel und rechts hinten kleine Abnahme LW-Adler/2, Nähte und Zugriemen in Ordnung. Eingesteckt ein Schlüssel und ein blanker Mündungsschoner mit Abnahme LW-Adler/2 und Logo, gemarkt "R.Gr / P 08". Erlaubnispflichtig

Condition Report: I - II

Notes: Ordonnanzwaffen bis 1945