Lot 1114: Plakate - - Meyer, G.P. Eckstein Zigaretten - beste Qualität. Plakat Nr. 14

Description: Plakate - - Meyer, G.P. Eckstein Zigaretten - beste Qualität. Plakat Nr. 14. Farbig lithographiertes Plakat. Druck bei Bartels & Co., Dresden (um 1925). Ca. 120 x 90 cm.
Zeigt zwei stiliserte, giftgrüne Figuren mit Zigarette - garantiert beim Entwöhnen. In der Vorlage bezeichnet. Zum Künstler konnten wir weiter nichts eruieren. Die Entzifferung des Vornamens ist unsicher, evtl. soll es auch "Otto" heißen. - Neu auf Leinwand doubliert. - Professionell restaurierte Falze mit kleiner Nachfärbung, rechts mittig außerhalb des Bildbereichs professionell restaurierte und teils nachgefärbte Knick -und Fehlstelle, Leinwand verso mit schwachen Klebstoffresten ohne Durchschlag, insgesamt gut erhalten.

Artist or Maker: Meyer, G.P.