Lot 1117: Plakate - - Polyphon Musik-Automat. Chromolithographisches Plakat. Ohne Dru

Description: Plakate - - Polyphon Musik-Automat. Chromolithographisches Plakat. Ohne Druckvermerk. (Leipzig ?, um 1895). Ca. 53 x 37,5 cm.
Ohne Hinweis auf den Entwerfer. Das Leipziger Unternehmen von Brachausen und Rießner hatte erstmals 1890 auf der Leipziger Messe den genannten Musikautomaten vorgestellt, ihr Warenzeichen, die auch hier zu sehende Frau mit Lyra unter einem Kometen, war 1891 eingetragen worden. Das Plakatmotiv hier dürfte nicht lange danach entstanden sein. - Professionell restauriert und neu mit leichtem Karton doubliert, insgesamt frisch.