Lot 1123: Plakate - - Sammlung von ca. 140 farbigen Kleinplakaten der deutschen Masch

  • Plakate - - Sammlung von ca. 140 farbigen Kleinplakaten der deutschen Masch

Description: Plakate - - Sammlung von ca. 140 farbigen Kleinplakaten der deutschen Maschinenbau-Industrie. Unterschiedliche graphische Techniken. Um 1920-40. Meist ca. 29 x 21 cm. Gesteckt in zwei moderne Ringalben.
U.a. zu den Firmen bzw. Produkten: Kärger-Berlin, Delbag (Entwurf JoeLoe), Siemens und Halske, Meteor Ventilatoren, Askania (Entwurf Reusch), Gehre Berlin (Entwurf Schubert), Fritz Werner Berlin (Entwurf Marggraff), Krupp und Krupp-Gruson, Dühring (Entwurf Henze) u.v.a. - Doubletten. - Gelegentlich gestempelt und zeitgenössische Marginalien, papierbedingt meist etwas gebräunt, recht gut.