Lot 1125: Plakate - - Specht, August. Burgeff und Co., Hochheim. Älteste Rheinische S

August Specht (1849-1923) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Plakate - - Specht, August. Burgeff und Co., Hochheim. Älteste Rheinische Sektkellerei. Farbig lithographiertes Plakat. Stuttgart, Druck bei Eckstein, (um 1900). 72 x 48 cm.
Im Stein bezeichnet. Der Künstler (1849-1923) ist vor allem als Illustrator bekannt geworden, Tierdarstellungen waren seine Spezialität. - Vgl. Ries S. 889 f. - Gerollt, neu auf Japan doubliert, professionell restaurierte Einrisse, eine professionell ergänzte und nachgefärbte Fehlstelle im unteren Rand, insgesamt farbfrisch und gut.

Artist or Maker: Specht, August.