Lot 1126: Plakate - - Strässer, Herbert. Baumöglichkeiten. Farbiger Plakatentwurf. Mi

Description: Plakate - - Strässer, Herbert. Baumöglichkeiten. Farbiger Plakatentwurf. Mischtechnik auf starkem Papier. Signiert. Um 1950. Ca. 97,5 x 69,5 cm.
Stilistisch noch vom Bauhaus kommende Arbeit des Künstlers, der 1947-52 Schüler von Hannes Neuner war. - Papierbedingt etwas gebräunt, kleine Flecken und Randläsuren, kleine Druckspuren bzw. Bereibungen im Bildbereich, farbfrisch und insgesamt gut.

Artist or Maker: Strässer, Herbert.