Lot 1127: Plakate - - Strässer, Herbert. Echo. Die Weltillustrierte. Farbiger Plakate

  • Plakate - - Strässer, Herbert. Echo. Die Weltillustrierte. Farbiger Plakate

Description: Plakate - - Strässer, Herbert. Echo. Die Weltillustrierte. Farbiger Plakatentwurf. Gouache auf starkem Papier. Signiert. 1952. Ca. 117 x 80 cm.
Es besteht kein Zusammenhang mit dem gleichnamigen Medienpreis. Wohl noch aus der Zeit Strässers bei Hannes Neuner (1947-52). - Beigebeben: Unsignierte Entwurfsskizzen für das Plakat. Bleistift und Gouache auf Papier. Ein Blatt. Ca. 29 x 33,5 cm. - Das Plakat etwas gebräunt, kleine Flecken und Randläsuren, farbfrisch und insgesamt gut.

Artist or Maker: Strässer, Herbert.