Lot 1128: Plakate - - Strässer, Herbert. Stadt am Meer. Ein Grossfilm der Film AG. Fa

Description: Plakate - - Strässer, Herbert. Stadt am Meer. Ein Grossfilm der Film AG. Farbiger Plakatentwurf. Gouache auf leichtem Karton. (19)49. Signiert und datiert. 30 x 50 cm.
Zeigt eine New-York-artige Skyline mit Booten im Vordergrund. Die Arbeit stammt aus Strässers Zeit in Saarbrücken bei Hannes Neuner (1947-52). - Papierbedingt etwas gebräunt, verso etwas fleckig, Bildbereich frisch.

Artist or Maker: Strässer, Herbert.