Lot 242: Plat creux en épais grès porcelaineux incisé de motifs floraux en frise au marli et en médaillon au fond à glaçure monochrome céladon finement craquelé.

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

  • Plat creux en épais grès porcelaineux incisé de motifs floraux en frise au marli et en médaillon au fond à glaçure monochrome céladon finement craquelé.

Description: Plat creux en épais grès porcelaineux incisé de motifs floraux en frise au marli et en médaillon au fond à glaçure monochrome céladon finement craquelé.
Thaïlande.
Royaume de Sukkotaï.
14 ème siècle.
Diam 29,3x ht10cm

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr