Lot 181: Platinring mit intensiv leuchtend gelbem Diamant.

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

  • Platinring mit intensiv leuchtend gelbem Diamant.

Description: Kissenförmig geschliffener Diamant "fancy intense yellow" mit einem Gewicht von ca. 2,00 Karat, umgeben von einer gestuften Doppelreihe von Brillanten, ähnlich mit Brillanten besetzt die gegabelte Schulter und der Ansatz der Ringschiene. Der Ring punziert mit Londoner Marken für "950" Platin. Dazu Gutachten Nr. 5121855745 vom 30. November 2012 des The Gemological Institute of America (GIA), mit der Angabe des Gewichts von 2.00ct Diamant und den Eigenschaften "Fancy Intensive Gelb", Reinheit SI1.

Condition Report: I-