Lot 78: Plinius Secundus, Gaius. Naturgeschichte übersetzt von Gottfried Große. 12

Description: Plinius Secundus, Gaius. Naturgeschichte übersetzt von Gottfried Große. 12 Bände in 6 Bänden. Frankfurt, Hermann, 1781-1788. 18 x 10 cm. Halblederbände der Zeit mit 2 Rückenschildern und reicher Rückenvergoldung (leicht berieben).
(Sammlung der neuesten Übersetzungen der römischen Prosaiker, Teil II, Band 1-12). - Schweiger II/2, 795 - Ebert 17324. - Ohne die Reihentitel. - Teilweise etwas braunfleckig. - Sehr dekorative Reihe.

Artist or Maker: Plinius Secundus, Gaius.