Lot 450: POE, Edgar AllanAventures d'Arthur Gordon Pym

Description: POE, Edgar Allan
Aventures d'Arthur Gordon Pym
Paris, Michel Lévy Frères, 1858

EXEMPLAIRE RELIÉ AU CHIFFRE
DE LAURENT-PICHAT

ÉDITION ORIGINALE de la traduction
de Charles Baudelaire

In-12 (177 x 110mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos de chagrin aubergine à nerfs orné, chiffre, tranches mouchetées
PROVENANCE : Léon Laurent-Pichat (chiffre) -- Maurice Chalvet (notes manuscrites au crayon)
Reliure très légèrement passée

Léon Laurent-Pichat fut directeur de la Revue de Paris à partir de 1853. Son rôle dans la publication de Madame Bovary est bien connu.

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 44 : "de plus en plus recherché" -- Carteret, I, p. 126 -- Vicaire, I, 345