Lot 449: POE, Edgar AllanHistoires extraordinaires

Description: POE, Edgar Allan
Histoires extraordinaires
Paris, Michel Lévy Frères, 1856

BON EXEMPLAIRE

ÉDITION ORIGINALE de la traduction
de Charles Baudelaire

In-12 (177 x 112mm)
RELIURE DE L'ÉPOQUE SIGNÉE DE PETIT. Dos de chagrin vert à nerfs orné, plats de papier marbré vert, tranches jaspées
PROVENANCE : Maurice Chalvet (note au crayon)

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 43 : "recherché" -- Carteret, I, p. 117 --
Vicaire, I, 340, VI, 735