Lot 887: Polnische Avantgarde - - Maliszewski, Aleksander und Wladyslaw Sebyla. Poez

Description: Polnische Avantgarde - - Maliszewski, Aleksander und Wladyslaw Sebyla. Poezje (Poesie). Warschau, Hoesicka, 1927. 30 S., 1 Bl. 24,5 x 16,5 cm. Original-Broschur mit illustriertem Deckeltitel nach einem Entwurf von Boleslaw Suralo (Umschlag lose, Rücken gerissen, mit stärkeren Randläsuren).
Erste Ausgabe. - \b Titel mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift von Aleksander Maliszewski an einen gewissen Leopold, datiert "7.10.34". - Das seltene Gemeinschaftswerk der beiden polnischen Dichter, die der Literatengruppe "Kwadryga" angehörten, umfasst jeweils 11 Gedichte von Maliszewski unter dem Titel "Oczy, Usta, Serce" (Augen, Mund, Herz) und Sebyla unter dem Titel "Modlitwa" (Gebet) und markierte für beide ihr literarisches Debut. - Während Sebyla eines der prominentesten Opfer von Katyn wurde, machte Maliszewski nach dem Krieg im polnischen Rundfunk und Theater Karriere. - Papierbedingt etwas gebräunt, mit kleinem Wasserrand im oberen Bug.

First edition. - Orig. wrappers (loose, spine torn, edges frayed). - Somewhat browned, small dampstain to upper inner margin.

Artist or Maker: Maliszewski, Aleksander und Wladyslaw Sebyla.