Description: Ours blanc N°7, 1927 - Bronze patine noir et fortement nuancée d'or - Epreuve N°7 datant de 1927 - Signature et numéro en gravure sous la patte postérieure gauche /POMPON/7 - Marque de fondeur en gravure sous la patte antérieure droite /C.VALSUANI/PARIS/CIRE PERDUE/ - 24,6 x 44,9 x 12,4 cm - Provenance : Acquis de Pompon en 1927 par Gonzague de Maistre - 1930 : Achat de Monsieur Sallenberg - 1950 : Collection Karsenty par descendance. Certificat et rapport d'expertise complet de Liliane Colas, spécialiste de l'oeuvre de François Pompon.
Pompon (1855-1933) - Whith Bear, N°7, 1927 - Bronze blanck and gold patina - N°7 from 1927. Signed and inscribed /POMPON/7- Foundry stamp /C. VALSUANI/ PARIS / CIRE PERDUE / - 24,6 x 44,9 x 12,4 cm - Provenance : First acquisition in 1927 from Pompon by Gonzague de Saint Maistre - 1930 : bought by Mr Sallenberg - 1950 : Karsenty collection. Certificate of authenticity and a complete expertise report by Liliane Colas, specialist from Pompon's work.