Lot 80: | Portale in legno intagliato e dorato del XIX Secolo | Magnificent Italian Nineteenth Century Portal

Antiquariato e Dipinti | Antiquities and Paintings - Rome, 24 Oct h. 3 pm (CET)

by Casa d'aste ARCADIA

Roma, Italy

  •  | Portale in legno intagliato e dorato del XIX Secolo | Magnificent Italian Nineteenth Century Portal

Description: Portale in legno intagliato e dorato composto da due colonne a tutto tondo scanalate sormontate da capitelli corinzi, poggianti su basi a plinto ornate da medaglioni floreali stilizzati, con trabeazione di raccordo arricchita da palmette neoclaassiche e elementi floreali e cimasa superiore a volute non pertinente. Misure: cm 320x218 | Magnificent Italian Nineteenth Century Portal. Dimensions: 320x218 cm