Lot 158: Portrait de lama coiffé du bonnet ecclésiastique vêtu d'une robe monastique assis en méditation sur un socle de coussins,

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

  • Portrait de lama coiffé du bonnet ecclésiastique vêtu d'une robe monastique assis en méditation sur un socle de coussins,

Description: Portrait de lama coiffé du bonnet ecclésiastique vêtu d'une robe monastique assis en méditation sur un socle de coussins,
une main en dhyâna mudra et l'autre en dharma çakra mudra prêchant la doctrine.
Bronze à patine brune.
Tibet.
19 ème siècle.21cm.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr