Lot 252: Porträt der Wilhelmine Luise von Preußen,

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

  • Porträt der Wilhelmine Luise von Preußen,

Description: geborene Prinzessin von Anhalt - Bernburg. 76 x 76 cm. Runde Darstellung - Öl auf Leinwand. Ungerahmt. Signiert „M. Vieweg“ und datiert „1896“. Rückseitig Etikett des Generalkataloges der Gemälde des Hauses Hohenzollern mit der Bezeichnung: „Gen. Katal. No. 9778“. Darstellung wahrscheinlich nach einem verschollenen Gemälde von Friedrich Wilhelm von Schadow (dargestellt auf einer Abbildung des „Wohnzimmers der Prinzessin Friedrich auf Burg Rheinstein“).

Condition Report: II+