Lot 929: PORTUGAL Manuel Ier (1495-1521). Português de 10 cruzados, Lisbonne.

Numismatic Auction

by MDC Monaco

02 December 2016

Monaco, Monaco

  • PORTUGAL Manuel Ier (1495-1521). Português de 10 cruzados, Lisbonne.

Description: PORTUGAL
Manuel Ier (1495-1521). Português de 10 cruzados, Lisbonne.
Av. Écu couronné et double légende circulaire. Rv. Croix. Gomes manque cf. 74.1 à 8, Fr. Manque cf 20. 35,20 grs. Première émission d'un Potuguês, largement imite? par la suite en Europe.

Condition Report: PCGS AU 53. Spectaculaire et rarissime monnaie, légende inédite, infime choc sur la tranche, magnifique exemplaire, TTB à Superbe

Browse more items