Lot 171: Porzellankrug - 19.Jh.,zylindrische Wandung mit scharniertem Porzellandeckel,überaus feine Bemalung im Stil der Wiener Sorgenthal-Periode: die schauseitig auf der Wandung angebrachte große Rechteckreserve sowie die Deckel-Aussen-und Innenseite mit

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Porzellankrug - 19.Jh.,zylindrische Wandung mit scharniertem Porzellandeckel,überaus feine Bemalung im Stil der Wiener Sorgenthal-Periode: die schauseitig auf der Wandung angebrachte große Rechteckreserve sowie die Deckel-Aussen-und Innenseite mit

Description: Porzellankrug - 19.Jh.,zylindrische Wandung mit scharniertem Porzellandeckel,überaus feine Bemalung im Stil der Wiener Sorgenthal-Periode: die schauseitig auf der Wandung angebrachte große Rechteckreserve sowie die Deckel-Aussen-und Innenseite mit figürlichen Motiven nach Angelika Kauffmann,zentrale Darstellung umrahmt von Zackenbordüre auf breitem Band in Reliefgoldmalerei, rechtsseitig zwei bräunliche Flecken (wohl Herstellungsfehler),feine und breite polychrome Fond-und Goldbänder,darauf umlaufend tlw. pastos gemalte Weinranken, Mäander, Blätter, Rollwerk, Beeren und Perlketten, Rautenornamente sowie Weinblattgehänge in Gold und Weiss, goldener Ohrenhenkel mit Konsolenende restauriert (geklebt), am Deckel gezackte Messing-Montierung mit Henkelmanschette und vollplastischer Krone als Daumenrast, am Boden unterglasurblaue Manufakturmarke(Bindenschild) sowie Betitelung in schwarzem Emaille ''Abschied des Paris'',H.ca.16cm