Lot 81: Poterie globulaire tronconique à large épaulement orné de deux petites anses de suspension latérales et col cylindrique ourlé.

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

Description: Poterie globulaire tronconique à large épaulement orné de deux petites anses de suspension latérales et col cylindrique ourlé.
Terre cuite à décors géométriques ocre et brun.
Chine.
Période néolithique.II°millénaire avant JC.
Culture Yangshao.
Province de Shaanxi.
Diam 13cm au col x ht 40cm.Petits accidents.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr