Lot 268: Prasso Alberto. Raccolta di scritti e documenti relativi ad Alberto Prasso e alle sue scoperte... Roma: Industrie Grafiche Abete, 1939

Description: Prasso Alberto. Raccolta di scritti e documenti relativi ad Alberto Prasso e alle sue scoperte di giacimenti minerari nell'Ovest etiopico. Roma: Industrie Grafiche Abete, 1939. In-8° (mm235x165). Pagine 310 con numerose illustrazioni nel testo e alcune tavole più volte ripiegate fuori testo. Legatura coeva in pelle nocciola firmata Antonelli con fascio entro cerchio e dedica 'Al Duce Fondatore dell'Impero' impressi in oro al piatto anteriore. Probabile copia di dono per Benito Mussolini. 8° (235x165 mm). 310 pages with numerous illustrations in the text and some folding plates out of text. Contemporary hazel leather signed by Antonelli and dedication 'Al Duce Fondatore dell'Impero' gilt-tooled on the front cover. Likely gift copy to Benito Mussolini.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000