Lot 268: Prasso Alberto. Raccolta di scritti e documenti relativi ad Alberto Prasso e alle sue scoperte... Roma: Industrie Grafiche Abete, 1939

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Prasso Alberto. Raccolta di scritti e documenti relativi ad Alberto Prasso e alle sue scoperte... Roma: Industrie Grafiche Abete, 1939

Description: Prasso Alberto. Raccolta di scritti e documenti relativi ad Alberto Prasso e alle sue scoperte di giacimenti minerari nell'Ovest etiopico. Roma: Industrie Grafiche Abete, 1939. In-8° (mm235x165). Pagine 310 con numerose illustrazioni nel testo e alcune tavole più volte ripiegate fuori testo. Legatura coeva in pelle nocciola firmata Antonelli con fascio entro cerchio e dedica 'Al Duce Fondatore dell'Impero' impressi in oro al piatto anteriore. Probabile copia di dono per Benito Mussolini. 8° (235x165 mm). 310 pages with numerous illustrations in the text and some folding plates out of text. Contemporary hazel leather signed by Antonelli and dedication 'Al Duce Fondatore dell'Impero' gilt-tooled on the front cover. Likely gift copy to Benito Mussolini.