Lot 4779: Preußisches Infanteriegewehr M 1839 für die bayerische Landwehr

29 October 2016

Description: Glatter Lauf im Kaliber 18 mm, auf der Oberseite eisernes Korn, auf dem Schwanzschraubenblatt Visier. Perkussionsschloss mit Reinigungsschraube, auf der Schlossplatte bezeichnet "Aug:Funk/Suhl". Nussholzvollschaft mit Backe, auf der Schlossgegenseite gestempelt, auf der rechten Kolbenseite Stempel des Dinkelsbühler Bürgermilitärs, Eisen-/Messinggarnitur. Eiserner Ladestock. Eisenteile patiniert, fleckig und stellenweise etwas narbig. Schaft mit Alters- und Gebrauchsspuren, kleiner Riss rechts im Bereich des Oberringes. Länge 140 cm. Dazu ein Tüllenbajonett.

Condition Report: II - III

Notes: Bayern