Lot 452: PRÉVOST, abbéHistoire de Manon Lescaut

Description: PRÉVOST, abbé
Histoire de Manon Lescaut
et du chevalier Des Grieux
Paris, P. Didot l'aîné, 1797

CHARMANT EXEMPLAIRE EN RELIURES DE L'ÉPOQUE

2 volumes in-16 (127 x 75mm). TIRAGE : exemplaire sur papier ordinaire. ILLUSTRATION : 8 gravures par Lefèvre. RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos de maroquin rouge, plats de papier maroquiné. RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 823-824