Lot 453: PRÉVOST, abbéHistoire de Manon Lescaut

Description: PRÉVOST, abbé
Histoire de Manon Lescaut
et du chevalier Des Grieux
Paris, P. Didot l'aîné, 1797

BEL EXEMPLAIRE, À TOUTES MARGES, AVEC LES GRAVURES EN DEUX ÉTATS

2 volumes in-16 (143 x 88mm). TIRAGE : un des 100 exemplaires sur grand papier vélin. ILLUSTRATION : 8 gravures par Lefèvre, en deux états : eau-forte pure et avant la lettre. RELIURES SIGNÉES DE MERCIER SUCCESSEUR DE CUZIN. Maroquin bleu nuit, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs très ornés, tranches dorées sur témoins, non rogné, témoins conservés. Étuis. PROVENANCE : Henri Vever (note au crayon, ex-libris décollé) -- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris). RÉFÉRENCE : Cohen-de Ricci, 823-824