Lot 8158: Prof. Dr. Gustav Scholten - Dokumente und Fotos

German Historical Collectibles from 1919 to the Present

Description: Bestätigung über seinen Dienst als Feldhilfsarzt 1919. Urkunde über den Erwerb der Doktorwürde der LMU München 1919. Erwerbsurkunde für die Bayerische Staatsangehörigkeit 1920. Mitgliedskarte des Dt. und Österr. Alpenvereins 1925 mit Lichtbild in Tracht. Zwei Mitgliedskarten für den Verein für Luftfahrt im Industriegebiet e.V., Ortsgruppe Gelsenkirchen 1925/26 und o.J., dazu eine Mitgliederliste des Vereins. Mitgliedskarte und Satzungsheftchen des Bayerischen Landesvereins für Heimatschutz 1926. Großformatiges Portraitfoto um 1928. Handschriftliche Etappenzusammenfassung einer Reise 1932, auf Briefpapier "Dr. med. Gustav Scholten - Facharzt für Frauenkrankheiten und Geburtshilfe", 1932. Seefahrtsbuch mit Lichtbild und Unterschrift über eine New York-Fahrt als II. Arzt mit dem Linienschiff "Deutschland" der Hamburg-Amerika-Linie im Juli/August 1935, einliegender Heuerschein sowie "Identification Card" zur Einreise in die USA. Visitenkarte des Ehepaares Scholten mit rs. Glückwünschen. Gutschrift für die Inzahlungnahme eines "65 PS Horch" beim Kauf eines "2,3 ltr. Mercedes-Benz-Wagens" 1938. Reifenkarte 1940. Wehrpass mit Lichtbild in Zivil, ausgestellt 1939, eingetragenes EK II 1914, Gestellung als Feldhilfsarzt z.V. 1940, einliegend diverse Dokumente Scholtens Wehrpflicht betreffend. Personalausweis 1942/43. Einkommenssteuererklärung 1943. Drei großformatige Fotos einer winterlichen Bergwanderung Scholtens am Obersalzberg(?), eine der Aufnahme mit dem Reichsärzteführer Gerhard Wagner. Todesanzeige Scholtens 1944, zwei Zeitungsartikel dazu. Handschriftlicher Kondolenzbrief von Margarete Speer vom 3.9.1944, Kondolenzschreiben der Stadt München vom 4.8.1944, in Vertretung signiert vom Stadtschulrat. Zwei großformatige Aufnahmen vom Trauerzug, dabei Gerda Bormann und Kurt Blome, zweiseitiges Manuskript der Trauerrede (die dritte Seite nur noch zur Hälfte erhalten), gehalten von Kurt Blome. Dazu ein Brief aus der Familie Scholten aus dem Jahr 1802, der Militair-Paß 1880 (stark beschädigt) und ein Hypothekenbrief 1910 des Vaters, eine Karte der Mutter 1893, ein Brief der Schwester an Scholten 1939, eine Postkarte der Tochter 1942 mit Ansicht der SS-Kaserne am Obersalzberg sowie Lebensmittelmarken.

Condition Report: I - II/II -

Notes: Drittes Reich Zeitgeschichte