Lot 8161: Prof. Dr. Gustav Scholten - Dokumente und Fotos zum NS-Ärztebund, Gerhard Wagner, dem Haus der Deutschen Ärzte, Alt Rehse etc.

Hermann Historica GmbH

Munich, Germany

Description: Ehrengerichtsordnung des NSDÄB, erlassen vom Vorsitzenden des Disziplinargerichtshofs Gustav Scholten, März 1935, 30 Seiten. Dreiseitige Liste aller Ärzte des NSDÄB für "München und Vororte" vom 21.11.1932." "Gerhard Wagner und sein Werk", seltener Sonderdruck der "Münchener Medizinischen Wochenschrift" mit dem von Scholten verfassten Nachruf zum Tod seines Freundes und Reichsärzteführers 1939. Zwei eigenhändig verfasste Schreiben des Bildhauers Josef Wackerle (1880 - 1959) an Scholten, 1942 "Endlich kann ich Ihnen mitteilen, das Grabmal Dr. Wagner steht!" und 1943 "Durch den Photograph der Firma Hoffmann liess ich von dem Grabmal Wagner Aufnahmen machen - und Ihnen zusenden", dazu ein Foto mit dem Tonentwurf des Grabmals, am Unterrand von Wackerle bezeichnet "ungefähre Höhe 2,50 - 3 m". Außerdem ein weiteres Glückwunschschreiben Wackerles an Scholten 1941. Jeweils Briefkopf "Josef Wackerle - Akademieprofessor". Dazu Münchener Beobachter vom 21.8.1939 mit Artikel "SA-Standarte 1 trägt den Namen 'Gerhard Wagner'" und ein eigenhändig signiertes Schreiben des Berliner Notars und Mitbegründers der linksliberalen DDP, Hermann Fischer (1873 - 1940), an Wagner, er übersendet Dokumente zum "Nachweis der arischen Abstammung" 1935. Haus der Deutschen Ärzte in München (heutiges Ober-Österreichhaus in der Briennerstr.): eigenhändig signiertes Schreiben des renommierten Stuttgarter Architekten Prof. Paul Schmitthenner (1884 - 1972 / 1944 Aufnahme in Hitlers "Gottbegnadetenliste") an den Bauherrn des Ärtzehauses Gustav Scholten 1935, Schmitthenner konnte den Auftrag für den Bau des Hauses nicht annehmen und hatte Roderich Fick empfohlen. Drei Karten zur "Einweihungsfeier 3. Nov. 1935", unter den Fotos der Eröffnungsfeier fünf vor dem Haus, drei mit Hitler und/bzw. Hess sowie Kurt Blome (dazu ein Glasnegativ), 45 Innen- wie Außenaufnahmen, dabei u.a. der von Bernhard Bleeker geschaffene "Windspielbrunnen" im Hof vor und nach Fertigstellung, Konferenzräume, Festgewölbe im Keller u.v.m., teils mit Fotografenstempelung und Motivbeschreibung, teils identische Motive in unterschiedlicher Bildgröße. Sowie zehn Aufnahmen von Feiern im Festgewölbe, dabei u.a. Martin Bormann, Gerhard Wagner und Gustav Scholten. Zwei Programmhefte zum Sommerfest 1936, das Titelblatt mit einer Zeichnung von Olaf Gulbransson. Außerdem zwölf Fotos einer gemeinsamen Reise Wagners und Scholtens nach Arosa 1938 (teils mit Glasnegativ). Alt-Rehse (Führerschule der Deutschen Ärzteschaft 1935): zwei Fotopostkarten, Scholten in Alt-Rehse als Boxer vor und nach einer Niederlage zeigend, rs. jeweils eigenhändig von Wagner verfasste spöttelnden Zeilen ("so muss der 'braune Bomber' vor seiner Niederlage auch ausgesehen haben!!") sowie zwei Gruppenfotos von der Einweihung in Alt-Rehse mit Wagner, Scholten, Kurt Blome und dem ersten Leiter Hans Deuschl. Interessantes Bild- und Dokumentationsmaterial über den NSDÄB, Gerhard Wagner und zur Geschichte des Hauses der Deutschen Ärzte in der Briennerstraße.
Condition Report: II +/II -
Notes: Drittes Reich Zeitgeschichte
Accepted forms of payment: Money Order / Cashiers Check, Wire Transfer

Important

Information importante pour les expéditions

23.0%
€0 €299 €10
€300 €599 €20
€600 €719 €30
€720 €799 €40
€800 €1,499 €50
€1,500 €2,999 €100
€3,000 €5,999 €200
€6,000 €7,199 €300
€7,200 €7,999 €400
€8,000 €14,999 €500
€15,000 €29,999 €1,000
€30,000 €59,999 €2,000
€60,000 €71,999 €3,000
€72,000 €99,999 €4,000
€100,000+ €5,000

Important

PICTURE INFORMATION: For more and detailed picture see:
www.hermann-historica.com