Lot 2479: Profiliertes Bronzescharnier von Lorica Segmentata, römisch, 1. Jhdt.

  • Profiliertes Bronzescharnier von Lorica Segmentata, römisch, 1. Jhdt.

Description: Bronzescharnier aus zwei gleich geformten Teilen, in der Mitte durch Scharnier aus fünf Buchsen verbunden. Jedes Teil aus einer doppelten Blechlage. Nahe dem Scharnier zwei, am äußeren Fortsatz je drei Nietlöcher. Vier Nieten noch erhalten. Dunkelgrüne Patina mit roten Oxydflecken. Eine Scharnierbuchse gebrochen. Abgesehen von winzigen Ausbrüchen und den fehlenden Nieten intakt. Länge 5,3 cm. Aus Wiener Privatbesitz, erworben 1998 aus anderer Wiener Privatsammlung der 70er bis 90er Jahre.

Condition Report: II -

Notes: Römisches Reich