Lot 456: PROUST, MarcelÀ la recherche du temps perdu

  • PROUST, MarcelÀ la recherche du temps perdu

Description: PROUST, Marcel
À la recherche du temps perdu
Paris, NRF, 1919-1927

LE MONUMENT DE LA NRF ÉLEVÉ À PROUST.

(PRESQUE) TOUT PROUST EN 18 VOLUMES RÉIMPOSÉS SUR VERGÉ PUR-FIL LAFUMA ET UNIFORMÉMENT RELIÉS PAR HUSER

ÉDITION ORIGINALE (sauf le premier volume qui est en deuxième édition).

13 volumes d'À la Recherche du temps perdu :
Du côté de chez Swann. 1919. Un des 128 exemplaires réimposés, n° 102 ; À l'ombre des jeunes filles en fleurs. 1918. Un des 128 exemplaires réimposés, n° 102 ; Le Côté de Guermantes, 1. 1920. Un des 133 exemplaires réimposés, n° CXX. Complet des 2 ff. d'errata, montés sur onglets ; Le Côté de Guermantes, 2 et Sodome et Gomorrhe, 1. 1921. Un des 133 exemplaires réimposés, n° XCIX ; Sodome et Gomorrhe, 2. 1922. 3 volumes. Un des 108 exemplaires réimposés, n° LXXXVI ; La Prisonnière (Sodome et Gomorrhe, III). 2 volumes. 1923. Un des 112 exemplaires réimposés, n° XLIII ; Albertine disparue. 2 volumes. 1925. 2 volumes. Un des 128 exemplaires, marqué J ; Le Temps retrouvé. 2 volumes 1927. Un des 129 exemplaires réimposés, marqué L

[Avec :] Chroniques. Paris, NRF, 1927. 1 volume. Un des 129 exemplaires réimposés in-4 Tellière, n° 82 ;
Pastiches et mélanges. Paris, NRF, 1919. Un des 70 exemplaires réimposés in-4 Tellière, n° 50. ; Jean Santeuil. Paris, NRF, 1952. 3 volumes. Un des 110 exemplaires réimposés in-4 Tellière, n° 72.
En tout, 18 volumes in-4 tellière (212 x 61mm)
TIRAGE : exemplaires réimposés sur vergé pur-fil Lafuma et réservés aux Bibliophiles de la NRF.
RELIURES DOUBLÉES SIGNÉES DE HUSER. Maroquin bleu nuit, doublures de même maroquin, dos à nerfs, tranches dorées sur témoins. Étuis