Lot 455: PROUST, MarcelDu côté de chez Swann

  • PROUST, MarcelDu côté de chez Swann

Description: PROUST, Marcel
Du côté de chez Swann
Paris, Bernard Grasset, 1913

ENVOI À LA MÈRE DE MAURICE ROSTAND, L'AMI DE PROUST,
FILS D'EDMOND ROSTAND ET DE LA POÉTESSE ROSEMONDE GÉRARD

ÉDITION ORIGINALE

Premier état, avec la faute à "Grasset" et le colophon au verso de la page 523
In-12 (186 x 115mm)
ENVOI : à Madame Rostand Hommage d'admiration respectueuse Marcel Proust
RELIURE SIGNÉE DE SEMET & PLUMELLE. Dos à nerfs et coins de maroquin bleu, tranche de tête dorée, couverture et dos conservés, non rogné, témoins conservés
Feuillet de garde bruni avec une légère restauration. Dos très légèrement passé
RÉFÉRENCES : envoi non cité par Kolb -- Max Brun, "Étude des premiers tirages de l'édition originale de Du côté de chez Swann", Le Livre et l'Estampe, n° 45-46, pp. 5-39