Lot 6370: Prunksäbel für einen Tambourmajor, 1852 - 1870

  • Prunksäbel für einen Tambourmajor, 1852 - 1870

Description: Kräftige geschwungene Rückenklinge mit beidseitiger Hohlbahn und zweischneidiger Spitze, an der Wurzel die Herstellersignatur der Manufacture Impériale de Chatellerault. Reich reliefiertes, vergoldetes Kreuzgefäß mit kaiserlichem Adler an der Parierstange und Löwenkopfknauf. Gerillter Horngriff (kleine Fehlstellen und Risse) mit dreifacher Drahtwicklung. Vergoldete Buntmetallscheide (spätere phantasievolle Ergänzung) mit reichem Reliefdekor und zwei beweglichen Trageringen. Teilweise ergänzt, leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 100 cm. Prunkvoller Säbel aus der Zeit des Zweiten Kaiserreichs 1852 - 1870.

Condition Report: II

Notes: Frankreich 19. Jahrhundert