Lot 6588: Prunkvolle Ikone der Gottesmutter, Russland, 1. Drittel 19. Jhdt.

  • Prunkvolle Ikone der Gottesmutter, Russland, 1. Drittel 19. Jhdt.

Description: Tempera auf Holz, wunderschönes, silbernes und feuervergoldetes Oklad (sehr fein getrieben, ziseliert) mit Meistermarke "MIK" und Feingehaltspunze für "72" zolotniki. Guter Zustand. Maße ca. 45,5 x 35 cm. Silbergewicht ca. 830 g. Der Überlieferung nach aus dem Nachlass eines deutschen Generals stammend. Sehr seltenes Oklad in musealer Qualität.

Condition Report: II

Notes: Russland Zarenreich