Lot 126: Prunkvolle Salon Kommode

Auktionshaus Carsten Zeige

November 12, 2016
Hamburg, Germany

Description: mit vergoldeter Bronze - Napoleon III im Transition Stil. Rosenholz auf Eiche. Gerader, rechteckiger Korpus. Deckplatte mit aufwendigen Intarsien und profilierter Bronzerahmung. Die oberste schmale Schublade ist mit einem Lorbeerkranz aus Bronze verziert. Beidseitig flankierte Widderköpfen aus Bronze. Reiche Bronzemontierung auf geschwungenen Beinen, in Bronzekappen endend. In der Front Intarsien mit zwei Schubladen, unterschiedlicher Größe. Seitlich zwei verzierte Griffe, hinter einem eine weitere Schublade. Schöne Patina, mit Schellack Handpolitur. Höhe 78cm, Breite 55cm. Originales Prunkmöbel um 1860.
Condition Report: I-II
Accepted forms of payment: Wire Transfer

55. Auktion

Auktionshaus Carsten Zeige
November 12, 2016, 11:30 AM CET

Hamburg, Germany

€0 €49 €5
€50 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000+ €500