Lot 6943: Prunkvoller Degen M 1889 als Schießpreis für einen Oberleutnant im 9. Rheinischen Infanterie-Regiment Nr. 160, datiert 1909

  • Prunkvoller Degen M 1889 als Schießpreis für einen Oberleutnant im 9. Rheinischen Infanterie-Regiment Nr. 160, datiert 1909

Description: In der unteren Hälfte beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge aus wildem Damast, im oberen Teil beidseitig Zierätzungen mit Spuren von Vergoldung und Bläuung, am Rücken die geätzte, vergoldete Herstellersignatur "Weyersberg, Kirschbaum & Cie. Solingen", seitlich als Gütezeichen die Schriftzüge "Damaststahl" und "Eisenhauer". Terzseitig auf der Klinge der preußische Adler, Waffentrophäen, Ranken und die Herrscherchiffre "W II" unter Königskrone, auf der Gegenseite das Bandeau "Ehrenpreis für hervorragende Schießleistungen 1909, dem Oberleutnant Schneider im 9. Rheinischen Infanterie-Regiment No 160." (Klinge stellenweise narbig). Kräftiges, vergoldetes Messinggefäß, aufwendig erhaben verziert mit Adler und Trophäen, darin mehrfach die Chiffre "W II", das Gefäß auch innen verziert. Braune Kunststoffhilze mit intakter doppelter Drahtwicklung und aufgelegter Herrscherchiffre, lederne Fingerschlaufe vorhanden. Stahlscheide (nachlackiert, Dellen, berieben) mit einem beweglichen Tragering. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 90 cm. Seltene, eindrucksvolle Waffe.

Condition Report: II -

Notes: Preußen Infanterie