Lot 1279: PTB Polskie Towarzystwo Budowlane S.A.

Auction of Historic Bonds & Shares

by Deutsche Wertpapierauktionen

Wolfenbüttel, Germany

Description: Lemberg, Aktie 25 Zl. 28.11.1927. Gründeraktie.
Sehr schöne Art-déco-Gestaltung (in der Platte signiert “Harland”) mit Abbildung von Brücken, Häusern mit Gerüsten. Originalunterschriften.
Mit Kupons.Kpl. doppelseitiger Kuponbogen anhängend. EF #4279. (22)

Tochtergesellschaft der 1916 in Warschau gegründeten “Polskie Towarzystwo Budowlane S.A.”. Hochbau, Tiefbau, Straßenbau, Kanalbau.

Condition Report: EF

Provenance: Polen