Lot 157: Pulci Luigi. Il Morgante Maggiore... In Firenze [i.e. Napoli]: 1732

October 27, 2016

Description: Pulci Luigi. Il Morgante Maggiore... In Firenze [i.e. Napoli]: 1732. In-4° (mm 280x217). Pagine [16], 338. Mancante del ritratto in antiporta. Frontespizio in rosso e nero, Argomenti dei Canti entro bordura xilografica, difetti e macchie marginali all'occhietto. Brossura azzurra dell'epoca.. Bella edizione - stampata a Napoli malgrado l'indicazione tipografica Firenze - di questo classico del Pulci. Brunet IV, 973; Gamba, 793; Melzi, 500; Razzolini, 281-282; Parenti, 89. 4° (280x217 mm). [16], 338 pages. Wanting the portrait on the frontispiece. Red and black title page. Argomenti of the Canti woodcut framed, damages and stains on the half-title. Azure contemporary wrappers. Beautiful edition - printed in Naples despite the printing indication Florence - of this work by Pulci. Brunet IV, 973; Gamba, 793; Melzi, 500; Razzolini, 281-282; Parenti, 89.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000