Lot 6504: Pulverhorn mit Widmungsinschrift, 1. Hälfte 19. Jhdt.

  • Pulverhorn mit Widmungsinschrift, 1. Hälfte 19. Jhdt.

Description: Korpus aus flach gepresstem, schwarzem Horn mit ornamental reliefierter, vergoldeter Messingmontierung. Schauseitig verschraubte, durchbrochen gearbeitete Auflage mit Trophäenbündel. Auf der Bodenplatte Widmungsinschrift "Zu Ehren Ihrer Majestät der Kaiserin Maria Anna Unterjgr. Joh. Fend". Eine Befestigungsschraube fehlt, Trageösen ergänzt, Tüllenbeschlag mit Klebespuren, Verschluss fehlt. Länge 23 cm.

Condition Report: II - III

Notes: Österreich Kaiserreich