Lot 890: Raamin-Presse - - Strindberg, August. Gespenstersouper. Ein Kammerspiel. Au

August Strindberg (1849-1912) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Raamin-Presse - - Strindberg, August. Gespenstersouper. Ein Kammerspiel. Aus dem Schwedischen übersetzt von B. von Vegesack. Dazu achtzehn Briefe des Autors an Emil Schering aus den Jahren 1907 und 1908. Mit 4 Original-Radierungen von Roswitha Quadflieg. Hamburg, Raamin-Presse, 1987. 47 S. 32,5 x 23 cm. Blindgeprägter Original-Pappband (von Chr. Zwang, Hamburg) mit Original-Umschlag in Original-Pappschuber.
Sechzehnter Druck der Raamin-Presse. - Eins von 180 (GA 185) nummerierten Exemplaren, Druckvermerk von der Künstlerin signiert. - Spindler 71, 16. - Die erste Radierung mit leichter Knickspur.

Artist or Maker: Strindberg, August.